E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Автоматизация в ресторанном бизнесе

09.10.2016

Любой предприниматель, открывая свой бизнес, желает получать максимальную прибыль с наименьшими, при этом, затратами и издержками своего предприятия. Едва ли у него будет возможность лично контролировать работу каждого привлечённого в свой бизнес сотрудника или подчинённого. Менталитет нашего человека в отношении работы особенный – он привык красть, независимо от занимаемой им должности и размера его заработной платы. Эту особенность иностранцы считают нашей национальной традицией, мы же называем это «человеческим фактором».

Есть сферы производства, где красть сложно, но ресторанный бизнес к ним не относится – в этой сфере подобное явление искоренить сложно. Для успешного функционирования кафе, ресторана или бара нужен большой штат сотрудников. В душу каждому не заглянуть, приходится оценивать качества будущего работника визуально или по рекомендациям. Конечно, спустя некоторое время будет понятно, насколько претендент соответствует занимаемой им должности. Но даже за это короткое время он может принести предприятию немалый вред.

В ресторанном бизнесе чаще всего совершаются кражи денег из кассы, подмена напитков, их разбавление для увеличения объёма продаж и получения «навара». При этом барменов абсолютно не заботит, что они могут снизить репутацию предприятия и отпугнуть клиента. Вернуть прежнюю репутацию очень трудно, проще открыть новый бизнес, поэтому опытные предприниматели знают, что оборудование для автоматизации ресторанов и баров станет мощным средством контроля работы его персонала.

Система автоматизации – контроль качества

Не является секретом, что каждый бармен обладает невероятной ловкостью рук, которой его обучают для качественного и визуально эстетичного смешивания напитков. Став обладателем «ловких рук», бармены с не меньшей ловкостью опускают деньги клиента мимо кассы, не каждому посетителю удастся заметить это. Не в курсе об этих махинациях и администратор, рабочее место которого может находиться в другой части зала. В подобной ситуации просто необходима срочная автоматизация бара для того, чтобы деньги от клиента попадали в кассу, а не в карман бармена.

Принцип работы автоматизированной системы прост – она контролирует соотношение расходов по напиткам с увеличением денежной массы, поступающей в кассовый аппарат. При выявлении несоответствия, система оповещает об этом администратора. Кроме этого, автоматизация бара полностью исключает возможность продажи барменом приносного спиртного и напитков. На рынке ПО для ресторанного бизнеса представлено много систем автоматизации, осуществляющих не только функции контроля, но и функции управления рестораном. Например, программа «iikoDJ» управляет музыкальным сопровождением бара – даже при отсутствии администратора на месте она не позволит персоналу изменить музыкальную тематику или поставить другой диск.

Внедрение автоматизированных систем даёт ряд преимуществ, помогающих управлять и контролировать множество бизнес-процессов, какие именно – решает сам предприниматель. Конкретную систему автоматизации предпринимателю следует выбирать в зависимости от его требований и ожиданий.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации