E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Как выбрать подходящий депозит в банке?

26.12.2017

Первый вопрос, на который предстоит ответить, выбирая подходящий банковский депозит – это «когда понадобятся деньги?» Именно это определит срок, на который будет размещен вклад. На современном рынке банковских услуг предлагаются депозиты разной срочности – от нескольких недель до нескольких лет. При этом в отдельных случаях нет необходимости привязываться к точным промежуткам времени. Клиент может выбрать конкретную дату, когда он сможет забрать деньги, даже если это будет не ровно через месяц, а, допустим, через 44 дня. Впрочем, срок депозита – не единственное, о чем стоит подумать будущему вкладчику перед тем, как положить на вклад свои средства. Не менее важен и принцип обслуживания депозита на протяжении оговоренного срока.

Как определиться с типом депозита?

На сегодняшний день банки предлагают положить деньги под проценты со своими уникальными особенностями, но условно все вклады можно сгруппировать в 3 типа:

  • классический – оговоренная сумма фиксируется на предусмотренный срок без права пополнения и снятия;
  • с правом пополнения – в любой момент владелец средств может довнести на счет дополнительные суммы, но снять весь депозит или его часть не может до даты его окончания;
  • с правом пополнения и снятия – депозит обеспечивает право свободного доступа к средствам как на приход, так и на расход. Проценты при этом рассчитываются исходя из фактического остатка денег.

Естественно, что тип депозита зависит от тех целей, которые ставит перед собой вкладчик. Основное правило, которое действительно для всех случаев, - это «доходность вклада тем выше, чем больше ограничений доступа к средствам». То есть наибольшую прибыльность всегда обеспечивает именно классический тип депозита. И напротив, вклад с правом пополнения и снятия обычно предлагается под меньший процент.

Каждый тип больше подходит для того или иного случая. Для накопления суммы на какую-либо покупку отличным выбором может быть депозит с правом пополнения. Для активного использования средств и получения прибыли от временно свободных остатков предназначен вклад с пополнением и снятием. Наконец, если просто стоит задача получить максимальный доход от ненужной пока определенной суммы, то стоит выбрать классический вклад.

Как правильно выбрать банк?

Правильный выбор банка – едва ли не важнейший вопрос при размещении депозита. В России действует система страхования вкладов до 700 000 рублей, и это значит, что в случае не возврата депозита меньше этой суммы государство компенсирует вкладчику его потери. Таким образом, при небольших вкладах, есть смысл искать максимальную доходность без боязни банкротства банка. Напротив, при крупных суммах гнаться за высокой ставкой не стоит. Лучше выбрать самую надежную финансовую организацию.

В текущих обстоятельствах подавляющее большинство вкладчиков не так уж сильно обращают внимание на репутацию банка. Рядового клиента намного больше интересует привлекательное сочетание выгодной валюты и высокой ставки. Тем более, что текущая финансовая обстановка была и остается весьма стабильной. На сегодняшний день, даже, например, депозитный счет – относительное безопасное вложение средств при общей сложной экономической обстановке в республике.

Но если речь идет о больших вкладах, то меры безопасности также весьма условны. В конце концов, никто не мешает разделить сумму на несколько частей менее 700 тыс.рублей, и разместить их в разных банках с хорошей доходностью.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации