E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Пять причин для постройки собственного дома

22.12.2018

Многие семьи в нашей стране пока еще не имеют собственного жилья, хотя это фундаментальная потребность человека, для обеспечения которой он готов отдать все силы и средства. Как правило, в первую очередь рассматривается вопрос о приобретении городской квартиры. Поставим вопрос так: лучший ли это выбор? Может быть, строительство собственного дома предпочтительнее, так как, покупая жилье, вам все равно приходится на некоторое время становиться строителем: квартиры сейчас продаются обычно безо всякой отделки. Конечно, строить собственный дом страшновато, однако и преимущества этого способа весьма заманчивы.

У нашего народа есть мудрая поговорка: «глаза боятся, руки делают». Денег для строительства дома понадобится не больше, чем для покупки квартиры, а бояться забот и проблем (аренда автокрана в Боровске, выбор материалов и т. д.) не стоит: никто еще не пожалел о своем решении построить собственный дом.

  1. Начнем с того, что построенный дом будет по-настоящему ваш. Это реализация подсознательного стремления русского человека жить в собственном, а не в арендованном жилище. Так жили наши предки, осваивая холодную северную страну. Где вам будет лучше: у земли, на которой растут ваши любимые цветы, или на двадцатом этаже, где ветер воет в окнах круглые сутки, и где отовсюду: снизу, сверху, справа и слева — соседи, которые в случае собственного дома оказываются далеко за забором?

  2. Для того чтобы накопить сумму, достаточную для приобретения городской квартиры, нужны годы, в то время как начать строительство собственного дома можно, располагая куда более скромными средствами. Фактически, — это инвестиция в будущее вашей семьи, залог ее благополучия. Деньги можно вкладывать постепенно. Стройка может занять не один год, однако вам не потребуется долговая кабала, которой сегодня является ипотека, а стоимость участка земли, купленного вами, за это время лишь вырастет.

  3. Удивительно, но стоимость «квадрата» в собственном доме ниже, чем в городской многоэтажке. Это происходит потому, что вам не нужно оплачивать запредельные прибыли городских строителей с одной стороны, и содержать всевозможных кладовщиков, бухгалтеров и юристов — с другой. Ваша схема предельно понятна и проста: самым рациональным образом выбрав и закупив материалы, вы строите сами или нанимаете бригаду. Все!

  4. Собственный дом — это совсем другое качество жизни, когда не приходится всецело зависеть от произвола городских коммунальных служб. Вам не придется дрожать от холода осенью, так как отопление вы включаете и отключаете сами — из соображений собственного комфорта. Вам никто не посмеет отключить на лето горячую воду — все по той же причине. В вашем распоряжении непременно останется немного земли, распорядиться которой вы можете по своему усмотрению.

  5. Постройка собственного дома — единственная возможность полностью учесть индивидуальные особенности и потребности членов вашей семьи — каждого в отдельности. Это многого стоит, так как у человека должно быть местечко, где ему комфортнее всего, где он может остаться наедине с собой.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации