E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

Софосбувир (Sofosbuvir)

04.03.2020

Лекарственный препарат Софосбувир относится к группе противовирусных средств. Софосбувир применяют при лечении вирусного гепатита C. Препарат уничтожает клетки вируса и блокирует его размножение. Препарат нужно принимать в комплексе с другими лекарствами для более эффективной терапии.

К сожалению, многие пациенты не могут приобрести Софосбувир из-за его высокой стоимости. Проблему решили индийские фармацевты, которые производят более дешевые, но не менее эффективные аналоги — дженерики.

Показания, противопоказания и побочные эффекты

Софосбувир применяется в противовирусной терапии хронического гепатита С (ХГС).

Лекарство нельзя принимать пациентам со следующими противопоказаниями в анамнезе:

  • искусственный сердечный клапан;
  • онкологические заболевания;
  • расстройства конвульсивного характера;
  • почечная недостаточность;
  • патологии сердечно-сосудистой системы в тяжелой форме;
  • индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав Софосбувира.

В период лечения и минимум 5 недель спустя врачи не рекомендуют женщинам беременеть: действие Софосбувира на плод до конца не изучено.

Побочные эффекты во время лечения Софосбувиром практически отсутствуют, при этом результативность терапии с применением этого средства достигает почти 100%.

Форма выпуска

Софосбувир представляет собой капсулы красно-кирпичного оттенка. На одной стороне капсулы высечено число 400 (вес активного действующего вещества в мг). В одной упаковке Софосбувира 28 таблеток.

Схемы лечения

Самые распространенные схемы комплексной противовирусной терапии:

  • Софосбувир + Даклатасвир. Это стандартная схема, которую применяют при терапии гепатита С 1-4 генотипов. Курс лечения длится 3 месяца. В отдельных случаях прием продолжают до полугода.
  • Софосбувир + Велпатасвир. Схема одобрена и рекомендована к применению Европейской ассоциации, изучающей болезни печени (EASL) с 2016 года. Используется против всех генотипов заболевания. Длительность приема Софосбувира и Велпатасвира — 12 недель при первичном инфицировании и 6 месяцев при рецидиве гепатита С или компенсированном циррозе.
  • Софосбувир + Ледипасвир. Схема эффективна для лечения пациентов с 1-4 генотипами гепатита С. В остальных случаях такая комбинация может привести к мутации вируса и усугублению болезни и, соответственно, состояния больного.

Только при правильном применении комплекса препаратов можно гарантировать положительный результат лечения. Софосбувир нужно принимать ежедневно вне зависимости от приема пищи в одно и то же время. Только так в крови будет поддерживаться необходимая концентрация активных веществ.

Инструкция по применению

Перед приемом препарата нужно обратить внимание на некоторые особенности Софосбувира:

  • Длительность лечения и схема приема определяются индивидуально, в зависимости от генотипа вируса и особенностей организма пациента.
  • Результат лечения зависит от генотипа вируса, его основных характеристик и особенностей организма носителя.

На дозировку и длительность терапии влияет генотип гепатита С. Также при разработке схемы лечения учитывается степень поражения печеночных тканей, состояние и самочувствие больного, сопутствующие заболевания. Как правило, Софосбувир принимают от 3 месяцев до полугода.

Если лечение не приносит положительного результата или анамнез больного отягощается другими серьезными заболеваниями (цирроз, ВИЧ), в схему лечения добавляется еще один противовирусный препарат.

Высокая эффективность Софосбувира была установлена в ходе исследования больных с гепатитом С 1-4 генотипов. Среди пациентов были люди с печеночно-клеточным раком, нуждающиеся в пересадке печени и страдающие одновременно хроническим гепатитом С и СПИДом.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации