E-mail: info@tm-f.ru
Публикации

История появления штангенциркуля

12.03.2020

Штангенциркуль, пожалуй, один из самых известных измерительных инструментов. Он имеет простую конструкцию, с ним удобно обращаться, при этом точность измерений достаточно высока. Первые деревянные аналоги этого инструмента появились еще в XVII веке, однако штангенциркуль механический с нониусом (дополнительной шкалой для отсчета делений) увидел свет только в конце следующего столетия.

Этапы развития

Главное отличие новой модели от деревянного прототипа - нониус - было изобретено отдельно от штангенциркуля. Его создатель - португальский ученый-математик XVI века Педру Нуниш, в честь которого изобретение и было названо. В ходе работы над прибором для навигации им был выдвинут принцип, согласно которому глаз человека более точно определяет совпадение делений на шкалах, чем их относительное положение к другим делениям.

Нониус, используемый в современных штангенциркулях, был придуман французом Пьером Вернье в первой половине XVII века. Поэтому часто можно встретить название "верньер", используемое по отношение к этой шкале.

Впервые серийное производство этого инструмента было организовано лишь в середине XIX века в США Джозефом Брауном. Его компания успешно существует и по сей день и продолжает выпускать измерительный инструмент.

Принципиально современные штангенциркули имеют ту же конструкцию, что и их "предки". Однако сегодня такие приборы нужны для решения конкретных задач. Например, в советское время на профессиональном сленге штангенциркули с глубиномерами называли "колумбиками" или "колумбусами", инструмент для авиационной промышленности - "маузером" (по названиям компаний, поставлявших соответствующий инструмент). Кроме того, современные приборы отличаются более высоким качеством, долговечностью и доступностью. Любой специалист может электронный штангенциркуль купить не выходя из дома.

Остальные публикации

ТопМенеджмент Форум / Публикации